Forests Ontario

Envirothon Ontario

Personnes-ressources

Coordonnées des personnes-ressources

Forêts Ontario (anciennement l’Association forestière de l’Ontario) développe Envirothon Ontario depuis 1994 avec des éducateurs et un réseau provincial de bénévoles et de conseillers scientifiques locaux. Depuis lors, la participation au programme est passée de 10 écoles à plus de 200, et à 10 000 élèves provenant de jusqu’à 24 régions de tout l’Ontario.

Personnes-ressources régionales

Le coordonnateur régional est votre personne-ressource locale pour le programme Envirothon. Si vous ne voyez pas de personne-ressource pour votre région, communiquez avec envirothon@forestsontario.ca.

  • Algoma

  • Durham

  • Francais

  • Grand River

  • Grey / Bruce

    • Craig Todd

      Ministry of Natural Resources & Forestry
      1450 7th Ave. East
      Owen Sound, ON
      N4K 2Z1

      craig.todd@ontario.ca
      519-371-8465

  • Halton / Peel

    • Sarah Moye

      Peel Field Centres
      20917 Mississauga Road North
      Alton, ON

      sarah.moye@peelsb.com
      519-942-9875

  • Huron / Perth

    • Vanni Azzano

      Upper Thames River Conservation Authority
      3995 Line 9, R.r. #2
      St. Marys, ON
      N4X 1C5

      azzanov@thamesriver.on.ca
      519-284-2829 ext. 422

    • Erin Dolmage

      Maitland Valley Conservation Authority
      1093 Marietta Street
      Box 127
      Wroxeter, ON
      N0G 2X0

      edolmage@mvca.on.ca
      519-335-3557

  • Lanark

    • Sarah O'Grady

      Mississippi Valley Conservation Authority
      10970 Highway 7
      Carleton Place, ON
      K7C 3P1

      sogrady@mvc.on.ca
      613-253-0006

  • Niagara

    • Kerry Royer

      Niagara Peninsula Conservation Authority
      Ball's Falls Conservation Area
      3292 Sixth Avenue
      Jordan, ON
      L0R 1S0

      kroyer@npca.ca
      905-562-5235 ext. 23

  • Northwestern Region

  • Ottawa

    • Kevin Wallace

      MacSkimming Outdoor Education Centre
      3635 Highway 174
      Ottawa, ON
      K4C 1G9

      kevin.wallace@ocdsb.ca
      613-833-2080

  • Peterborough / Kawartha / Northumberland

  • Simcoe / Dufferin

  • Southwestern Region

    • Ron Casier

      45490 Southdale Line
      St.Thomas, ON
      N5P 3S6

      ron@amtelecom.net
      519-631-5279